Кемерово, 16.08.2023, 08:41

Ограничения свободы и нарушение статьи 112 - Может ли муж быть посажен за пьяное вождение, если срок наказания не закончился?

Вопрос №20686635 из г. Кемерово
опубликован 16.08.2023, 08:41
У мужа статья 112 часть 1 (ограничения свободы, сроком на год с запретом выезда из кемерова) ,срок ещё не кончился, поймали пьяным за рулём. Могут ли посадить, это первое нарушение
Лучший ответ
Рекомендуется

1. За пьяное вождение, если ранее не привлекался по 12.8 КоАП РФ, то будет на данном этапе административное наказание по вышеприведённой статье. Наказание по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (при условии, что до этого момента у него имелось водительское удостоверение и не был лишенным права управления).

2. Поскольку Вашему супругу по приговору суда, установлены ограничения, он обязан их соблюдать (перечень ограничений прописан в приговоре). Контроль за исполнением приговора осуществляет должностные лица УИИ ФСИН. Если наложенные судом ограничения не исполняются, то сотрудники УИИ могут выйти в суд с ходатайством о замене наказания Вашему супругу на более строгое, то есть на реальное лишение свободы

16.08.2023, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут конечно изменить меру пресечения, но за такие статьи сразу не садят нет рецедива преступления

16.08.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

Можно не переживать, что посадят или искать адвоката?

16.08.2023, 08:59

Если по 112 попадется тогда точно посадят

16.08.2023, 09:00

Административный арест может быть, Кристина.

16.08.2023, 09:00