Красноярск, 16.08.2023, 10:06

Как вернуть предоплату за товар без переписки - возможно ли через суд?

Вопрос №20686800 из г. Красноярск
опубликован 16.08.2023, 10:06
Три месяца назад была отправлена предоплата за товар интернет магазину. Скриншоты оплаты есть, но переписка у меня удалилась из-за того, что я удалила свой аккаунт в вотс ап. Предоплату возвращать не хотят, якобы не знают кто я, переписки со мной у них нет, у меня тоже переписка удалена. Возможно ли вернуть деньги через суд? Или без переписки шансов 0?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо полностью понимать, как происходит процесс оформления заказа и сумму предоплаты, возможно взыскание в порядке приказного производства.

16.08.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Сумма предоплаты небольшая, 5500 рублей. Процесс оформления заказа был через переписку в What'sApp. Человек идёт со мной на контакт, но говорит, что если переписки нет, значит они не могут вернуть деньги.

16.08.2023, 10:21

Тогда лучше, как писали выше, взыскивать как неосновательное обогащение. Но если есть подтверждение, что это интернет магазин и вы отправив предоплату приведи акцепт оферты, то можно подать заявление в суд о выдаче судебного приказа, этот процесс быстрее. Если же взыскивать неосновательное обогащение, то необходимо сначала направить претензию на возврат денежных средств, запросить выписку из банка о движении денежных средств на счёт продавца, думаю что в скриншоте о переводе может быть недостаточно информации.

16.08.2023, 10:28

Взыскать можно и без переписки. Нужно взыскивать эти деньги как неосновательное обогащение.

16.08.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

16.08.2023, 10:13

Наталья, при наличии скриншотов возможно вернуть предоплату в судебном порядке.

16.08.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Есть скриншоты об отправке предоплаты. Единственное, что нет полной переписки.

16.08.2023, 10:20

Здравствуйте!

Это возможно сделать через суд, обратившись с исковым заявлением

16.08.2023, 10:21
Оценка автора вопроса: