Как сообщить органам опеки о беззаботности матери и попросить привлечь ее к ответственности, а также требовать выплаты алиментов и лишения родительских прав
Сообщить в опеку можно в заявлении свободной формы - как есть так и пишите обстоятельства. Если ребенок с матерью проживает, опека ребенка изымет и поместит в государтвенное учреждение, к матери будут применены меры по лишению ее родительских прав. Взыскание алиментов тоже через суд, в одном требовании с лишением родительских прав.
Светлана, Здравствуйте! Необходимо направить заявление в Органы опеки. Заявление о ненадлежащем воспитании ребенка может подаваться родственниками или соседями несовершеннолетнего, заметившие нарушения и неправомерное поведение со стороны родителей. Для обращения в органы опеки и попечительства (ООиП) важно знать основания, порядок действий и особенности составления жалобы. Рассмотрим, как все сделать правильно и что ожидает семью после обращения неравнодушных граждан.