Санкт-Петербург, 16.08.2023, 21:40

Защита интересов владельца ИП в ситуации с подписанием договоров без согласия - рекомендации и правовые действия

Вопрос №20688386 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2023, 21:40
У меня ИП под строительство домиков. Зарегистрировала ИП попросил брат чтоб работать и строить. По факту сейчас ситуация, он наподписывал договоров под строительство под моим именем, я не подписывала Набрал денег и не постоил. Где деньги внятно не говорит. Люди стали подавать на меня в суд, но по факту я с ними не договаривалась и ничего не подписывала. Как грамотно вести себя в такой ситуации? Какие мои сейчас должны быть действия чтоб защитить себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту, если договоры Вами не подписаны - Вам нужно предъявлять встречные иски о признании договоров незаключёнными (не недействительными - слишком большой объём доказывания, а именно незаключёнными). Скорее всего, потребуются соответствующие почерковедческие экспертизы подписей от Вашего имени на договорах. Вот это всё, что можно посоветовать навскидку по содержанию Вашего вопроса. Такие дела.

16.08.2023, 22:26

Подскажите, какая ответственность будет моему брату если я докажу что не подписывала?

Это уже будет уголовная ответственность?

16.08.2023, 22:42

Да, с его стороны усматриваются признаки мошенничества.

Т.е. уголовная ответственность по статье 159 УК РФ (часть зависит от деталей).

Такие дела.

16.08.2023, 23:03

Подскажите, на меня сейчас подали в суд. Нужно что то говорить на суде. Какиеммои действия?

Или нужно дополнительно подавать в суд на брата.

17.08.2023, 09:25

Очно юрист или адвокат, если суд уголовный.

Закрывайте ИП, а будете отвечать по искам, если выдали доверенность брату на представление своих интересов при заключении договоров.

17.08.2023, 10:33

Вам уже ответили - либо встречные иски, либо принимайте этот удар судьбы на себя. Выбор невелик.

17.08.2023, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужна помощь адвоката или юриста. Бесплатные консультации не помогут защитить себя

16.08.2023, 21:45

В данном случае Вам нужна помощь адвоката или юриста.

16.08.2023, 22:47