Мурманск, 16.08.2023, 21:46

Два исполнительных производства с ошибками - как возможны два одинаковых судебных приказа с разницей во времени?

Вопрос №20688419 из г. Мурманск
опубликован 16.08.2023, 21:46
03.06.23 в отношении меня было возбуждено исполнительное производство № 168847/23/51002-ИП, в соответствии с судебным приказом № 2-49/2022 от 19.01.2022 на сумму 6 711,60 р. Долг был оплачен полностью. ИП было закрыто. 25 июля в отношении меня было возбуждено ещё одно исполнительное производство № 204084/23/51002-ИП, в соответствии с судебным приказом № 2-3857/2021 от 08.10.2021 на ту же сумму 6 711,60 р. Судебный приказ оформлен с ошибкой, имя ответчика указано неверно. К тому же как такое возможно, что 2 судебных приказа от одного и того же взыскателя на одну и ту же сумму, были оформлены с промежутком 3 месяца
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывает такое к сожалению, суды не всегда могут усмотреть задвоение при вынесении приказов.

А некоторые кредиторы, подают в разные суды.

Отменяйте приказ (ст. 129 ГПК РФ).

С Уважением!

16.08.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за оперативный ответ. Подскажите пожалуйста, возможно ли отменить этот судебный приказ, прошло уже более 2 х лет. Я сам не стал отменять его в положенные сроки. Уважительной причины пропуска сроков нет. Уведомление по почте приходило.

16.08.2023, 22:03

Если вы были уведомлены о его вынесении, то конечно сроки не восстановить будет на отмену.

Однако, вы же пишете, что там ошибочно указано имя ответчика, поэтому полагаю, что в отношении вас не смогут возбудить исполнительное производство, если только взыскатель не подаст заявление в суд на исправление описки.

С Уважением!

16.08.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо вам за помощь!

16.08.2023, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)