Москва, 16.08.2023, 22:32

Как закрыть комнату в квартире, когда сособственник не соглашается ни продавать, ни покупать?

Вопрос №20688445 из г. Москва
опубликован 16.08.2023, 22:32
У меня в собственност 1/2 доля в 3 х ком. кв.,выделенная судом. Другой собственник не соглашается ни продавать, ни покупать. Выставлена на продажу, риелтор работает, но он отпугивает покупателей. Скажите, как нам закрыть комнату, ведь все это время он пользуется нашей площадью, т.к. мы там не проживаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете закрыть комнату. В силу ст 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Со собственник, как и вы, вправе пользоваться всей квартирой. Вы можете установить в судебном порядке порядок пользования квартирой, но на покупателя он распространяться не будет.

16.08.2023, 22:35

Вы, видимо не поняли...

Доля выделена в натуре судом в виде 1 комнаты большей площадью, две маленькие другому собственнику. Вот я и спрашиваю, какова процедура закрытия моей комнаты?

16.08.2023, 23:11

Тогда тем более, не о чем говорить.

Закройте. Если взломает, обращайтесь в полицию

16.08.2023, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вы не можете закрыть комнату, так как у вас доли, а не комната за каждым закреплена решением суда.

С Уважением!

16.08.2023, 22:36

Подавайте иск о определении порядка пользования жилым помещением.

16.08.2023, 23:12

И порядок пользования определен судом.

16.08.2023, 23:14

Тогда мой ответ верен.

Закройте на ключ. Взломает - в полицию.

16.08.2023, 23:15
Оценка автора вопроса:

Просто закройте комнату на ключ, замок врежьте просто.

17.08.2023, 00:47