Возможность покупателя забрать деньги из банковской ячейки при отсутствии регистрации права собственности - анализ по договору банковской ячейки
Расчеты «через ячейку», то есть передача денег от покупателя продавцу через арендованный банковский сейф, не урегулированы законом, поэтому вся процедура должна быть от начала (закладка, пересчет и проверка купюр) и до конца (у кого находится ключ, документы для вскрытия ячейки, расписка продавца) тщательно прописана сторонами в договоре купли-продажи и договоре аренды банковского сейфа.
При этом технические и юридические ошибки в документах могут привести к невозможности забрать денежные средства из ячейки даже после перехода права собственности на квартиру.
Пока право собственности не будет зарегистрировано сделка не считается оконченной и банк не даст вам возможности получить деньги из банковской ячейки
У вас с банком заключен трёхсторонний договор аренды банковского сейфа. В нем прописаны все периоды и условия доступа к ячейке для изъятия ценностей.
Как правило, в договорах указан период, по истечении которого, если продавец не забрал деньги, покупатель вправе получить доступ к ячейке и забрать деньги без продавца. Нужно изучить договор