Омск, 17.08.2023, 07:42

Полномочия начальника полиции по возврату уплаченного штрафа по решению кассационного суда по делу об административном правонарушении

Вопрос №20688907 из г. Омск
опубликован 17.08.2023, 07:42
Доброго времени суток уважаемые адвокаты и юристы. Прошу вас разъяснить следующую ситуацию. В марте 2022 г. районный суд вынес постановление по делу об административном правонарушении ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ за отсутствие маски. Штраф 1000 рублей. Была подана апелляция. В апреле областной суд оставил постановление районного суда без изменений. А в августе кассационный суд постановил: Проверив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу. ... В соответствии с п.4 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ... выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении. Руководствуясь ст.ст.30.17, 30.18 КоАП РФ, судья постановил: постановление судьи районного суда, областного суда, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ отменить. Производство по делу прекратить на основании п.5 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ. Было подано заявление начальнику полиции на возврат уплаченного штрафа. И вот только в августе 2023 г. через прокуратуру удалось добиться от полиции ответа: Сообщаю, в силу ч.2 ст.1.7 КоАП РФ... из материалов дела видно, что постановление было исполнено (оплачено) и, таким образом, указанное положение на вас не распространяется. Так же сообщаю, что возврат денежных средств и компетенцию полиции не входит, а осуществляется органами Федерального казначейства. Разъясните пожалуйста, прав ли начальник полиции давая такой ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Прав в том, что обращаться нужно в казначейство, поскольку именно через них проходят все денежные средства.

С уважением.

17.08.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот только в каком то постановлении ВС РФ читал, что административный штраф возвращает тот, на чей лицевой счёт были зачислены деньги. И с ГИБДД это постановление работает. Именно ГИБДД возвращает штрафы. С полицией по другому?

17.08.2023, 20:36

ГИБДД - это государственный орган, их счет это УФК. У Вас в постановлении указаны реквизиты для оплаты, там должно быть указано, что получатель УФК.

Еще Вы можете обратиться в Главное Управление.

17.08.2023, 22:17
Оценка автора вопроса: