Как продавцу бомбочек для ванны на маркетплейсах избежать проблем с декларациями?
Большие магазины, кафе и маркетплейсы не могут продавать товары и продукты без документов о качестве, если они по закону нужны. За это есть штрафы по ст. 14.45 КоАП РФ: для ИП 20 000-40 000 ₽, для компаний 100 000-300 000 ₽
Бомбочки для ванн считаются косметическим средством и согласно Техническому Регламенту Таможенного Союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» для реализации на них должна быть Декларация соответствия. Если продукция производится для детей, то на нее должно быть оформлено Свидетельство о государственной регистрации (СГР) тоже по этому Регламенту.[u][/u]
Как самозанятый вы не можете их продавать. Нужно ИП минимум
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))