Задолженность по коммунальным платежам за капитальный ремонт с 2014 года - влияет ли отмена судебного приказа на признание всей задолженности и когда начинать погашать?
Добрый день!
Вы платите взнос за кап ремонт по текущим квитанциям.
Это не влияет на срок исковой давности.
А в суд потом подайте возражения на иск, применив ст. 196 ГК РФ.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Может стать основанием по сроку
Ждите подачи иска на вас
Берите квитанцию за месяц и платите по ней сумму взноса, в назначении платежа укажите, что долг за март 2023, 2022, 2021. Сумму обязаны зачесть именно за указанный месяц и прекратить начислять пени по данному платежу.
Для понятия - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".
Можете не платить вообще, т.к. всё равно иск подадут и уже будете в суде применять срок исковой давности, проверять правильность расчёта долга, пени и т.д.
В период с 06.04.2020 до 01.01.2021 в РФ действовал мораторий на начисление и взыскание пени по взносам за капремонт. Учитывайте и этот момент.