Как вернуть деньги после наложения ареста на зарплатную карту из-за долга по кредиту?

На зарплатную карту наложен арест из-за долга по кредиту. На счёте 0 руб. Вчера перечислили отпускные и банк списал 50%. Затем 70 рублей за обслуживание счета и через примерно час ещё примерно 50% (осталась 1000 из 39000 начисленных). Деньги я снять или как-то ими воспользоваться не успел. После моего обращения в банк пришел такой ответ: Дмитрий Сергеевич, мы рассмотрели ваше обращение №230817-0855-063400 от 17.08.2023. Сумма 19 666.80 р, 18 575.00 р по документу №2-445/678 была списана согласно ФЗ №229, поэтому мы не можем вернуть деньги. От взыскания освобождается 50% от последнего периодического зачисления. А деньги, которые были на счёте перед выплатой, становятся накоплениями, поэтому взыскиваются полностью. СберБанк И вот я ничего не понимаю. От взыскания освобождается 50%, а взыскали практически 100%. И перед первым взысканием денег на счёте не было совсем. Уважаемые юристы, подскажите, есть ли шанс как-то вернуть деньги?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 30, 69, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если ваши сведения точны в этом очень серьезном юридическом вопросе, то банк в этом случае нарушил положения статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию вашего письменного обращения в банк, копию письменного ответа банка на ваше письменное обращение.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20689068 было для Вас полезным.

Вам нужно отменить решение. В судебном порядке.

Вы не указали такого момента как удержание долга по Постановлению пристава у работодателя. По вашему а=вопросу следует, что работодатель ничего не удерживает.

2 варианта действий банка:

1. Деньги удерживает работодатель и остаток ЗП направляет в банк с указанием кода-идентификатора платежа 1 + прописывает удержанную сумму + указывает основание для удержания. Банк в таком случае ничего не удержит.

1.1. Если бухгалтер укажет только код 1, то банк спишет ещё 50 % от поступившей суммы.

2. Деньги не удерживает работодатель и при коде 1 в платёжном поручении банк по Постановлению пристава снимает 50 % от поступившей суммы в пределах суммы долга указанной в Постановлении пристава.

2.1. ФЗ № 229-ФЗ ч. 4 ст. 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вот на основании этого с вас и удержали полностью предыдущую сумму поступившую на счёт.

Переводите получение ЗП на счёт третьего лица, если работодатель даст согласие.

Если пристав направит работодателю Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы, то вам подавать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (15 669,00 руб.), ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, т.к. в вашем регионе сумма прожиточного ниже. Затем увеличивать сумму за счёт иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Шансов вернуть деньги нет у вас больших. Можете обратится к приставу с заявлением, через Госуслуги, т.к. он будет решать по вашим деньгам, а банк только исполняет Постановление пристава.

Вы же вправе отменить судебное постановление, если это судебный приказ. Прекратить ИП и вернуть деньги, ст. 443 ГПК РФ.