Как отозвать заявление, написанное в нетрезвом состоянии, после осознания невиновности другого человека?
Забрать - не получится. Заявление о преступлении - не заказ, а полиция не Яндекс-еда. По заявлению в любом случае должна быть проведена проверка и по её итогам принято процессуальное решение - либо возбуждать уголовное дело, либо отказывать в его возбуждении (в этом случае подлежит также разрешению вопрос - либо привлекать заявителя за заведомо ложный донос, либо не привлекать). Поэтому насчёт "забрать" - это Вы неправы. Максимум - скорректировать свои последующие объяснения в ходе доследственной проверки так, чтобы избежать привлечения конкретного лица к уголовной ответственности. Поэтому - ждите вызова и под протокол излагайте свои новые подробности, а уже дальше - решение будет принимать сотрудник. Такие дела.
Напишите объяснение к данному заявлению и отнесите в полицию.
Здравствуйте.
Все зависит от категории преступления.
Вам следует обратиться в полицию с заявлением о том, что изложенные в предыдущем заявлении обстоятельства не соответствуют действительности и просьбой прекратить проверку или уголовное дело.