Проблема с наследством - Обязан ли я выплачивать долг умершей за комнату в коммуналке?
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Платить нужно и лучше у пристава, чтобы быстрей снял арест. Удачи
Добрый день.
Обязаны, коль, принимаете наследство, долги также ложатся на Вас.
Здравствуйте, Роман! Если приняли наследство, то да: в пределах стоимости наследуемого имущества. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Здравствуйте, Роман!
1. Да, это прямо указано в законе, согласно ст. 1175 ГК РФ,
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
2. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Полагаю, что комната стоит дороже 6000 руб,. поэтому весь долг вправе на вас перевести, так как вы приняли наследство.
4. Если бы комната стоила бы дешевле, нежели имеющаяся задолженность, то только часть перешла бы на вас.
А учитывая то, что там всего 6000 руб., то вам придется все оплатить.
Всех благ Вам!
Здравствуйте!
Если вы принимаете наследство то конечно должны
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Как делятся долги наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.