Выделение доли по материнскому капиталу при покупке квартиры в ипотеку до брака после рождения ребенка
Добрый день! Выделение долей возможно только после полной оплаты ипотеки и снятия с квартиры залога. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Таким образом, родителям необходимо заключить соглашение о распределении долей в приобретенном жилье. Нужно составить Соглашение об определении долей в простой письменной форме, где указать размер доли у каждого члена семьи, причем доли не обязательно должны быть равными, детям можно выделить и небольшие доли, чтобы проще было в дальнейшем продать квартиру. Данное соглашение вместе с заявлением о регистрации долевой собственности нужно предоставить в Росреестр.
Доли должны выделить всем членам семьи в равных долях соразмерно долям в материнском капитале.