Смоленск, 17.08.2023, 15:48

Ипотека, развод и наследство - Как банк может отсудить квартиру у наследников?

Вопрос №20690088 из г. Смоленск
опубликован 17.08.2023, 15:48
Мать в браке с отчимом приобрели квартиру в ипотеку, она была созаемщиком, отчим брал на себя ипотеку. Через год они развелись. Через пол года мать умерла. После её смерти узнали что у ние просрочен кредит. Прошло два года банк подаёт на нас в суд. У ние в собственности ничего не было, и у натариуса мы так же отказались от наследства. Но суд говорит что мало ли что квартира в ипотеке, 1/2 часть это матери. Вопрос может ли банк отсудить квартиру у нас и у другого банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (статья 34 СК РФ).

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ).

.

17.08.2023, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Поскольку квартира приобреталась в браке - ваша мать имеет право на 1/2 долю квартиры.

Теоретически банк может отсудить квартиру.

17.08.2023, 15:51

Вы же отказались от наследства. Причем здесь ваша квартира? Если вы отказались от наследства, то с вас никаких долгов матери взыскивать не могут.

17.08.2023, 15:53

Бывший муж не отказывался, собственник ипотечной квартиры

17.08.2023, 15:54

С него и взыщут долг.

17.08.2023, 15:55

Вот он с банком и будет разбираться. А к Вам вопросов быть не может, раз не вступили в наследство. Подготовьте письменные мотивированные возражения в суд.

17.08.2023, 15:58

Он вступал в наследство на супружескую долю?

17.08.2023, 15:59

Её муж, отчим не вступал в наследство. Живёт брат и сестра в квартире, а отчим как собственник платит ипотеку.

17.08.2023, 16:01

Тогда ни о каких долгах речи быть не может.

Квартиру никто не заберет. Она в ипотеке. И все банки об этом прекрасно знают.

17.08.2023, 16:03

Добрый день.

Вас вводят в заблуждение. На вас подать в суд не могут, вы отказались от наследства, значит, и долги умершей выплачивать не должны.

Никто не имеет преимущественного права перед кредитором.

Никакой сторонний банк претендовать на квартиру не может.

17.08.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо

17.08.2023, 16:04

Банк может отсудить у вас через суд только в рамках долга человека-который вам оставил наследство. К примеру: Мать с долгом 200 тыс рублей оставила вам наследство квартиру, банк может отсудить эти 200 рублей уже у вас. Если у вас единственое жилье, то тут можно побадаться с банком. Т.к. единственное жилье никто не вправе у вас отнять.

17.08.2023, 16:15

Наследство она не оставляла, отчим собственник ипотечной квартиры. Доли они не делили. В наследство он не вступал. У матери в собственности ничего не было. Долг перед банком у матери 100 тыс.

17.08.2023, 16:34

Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда. Ответственность по долгам наследодателя несут лишь принявшие наследство наследники.

17.08.2023, 16:45