Возможен ли принудительный вызов сожительницы для свидетельских показаний против сожителя, если она отказывается?
По уголовному делу - могут.
В соответствии со ст. 113 УПК РФ в случае неявки по вызову в судебное заседания без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель по уголовному делу могут быть подвергнуты приводу - принудительному доставлению в суд.
А причём тут суд?
Нет не могут 51 ст конституции.
В этом нет смысла, вы не дождетесь от нее правдивых показаний
Любого человека можно вызвать в суд по Вашему Ходатайству в суде, но вы должны обосновать юридическую значимость (необходимость) вызвать данного человека и суд обяжет его явиться. Если он не явится с первого раза, то ходатайствуйте в суде о его принудительном приводе.
А причём тут суд? Где в вопросе имеется слово суд? В вопросе сказано про судебных приставо-исполнителей!
Да, могут доставить.
Антон Александрович, согласно Статье 24 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава, могут подвергаться принудительному приводу согласно вынесенному постановлению.
Нет, не могут-она не сторона в исполнительном производстве и должником не является.
Причём тут должником?
Вы опишите тогда все подробно - почему ее должны доставить и вообще что у вас случилось. Я же не читала других ваших вопросов.
Вопрос поставлен конкретно, так как он есть!
Изложите подробно всю ситуацию для корректного ответа, возникает много уточняющих вопосов, к изложенным вами обстоятельствам, в противном случае не возмущайтесь и не брызгайте слюной.