Самара, 17.08.2023, 17:51

Сотрудники ГИБДД отказались снять требование и штраф за выхлоп из-за тюнинга автомобиля - что делать?

Вопрос №20690405 из г. Самара
опубликован 17.08.2023, 17:51
Такой вопрос Остановили сотрудники ГИБДД и выписали требование, и штраф за выхлоп. Замеров не делали, просто выписали без лишних слов и я подписал его (штраф и предписание) Сегодня приехал в ГИБДД (заменив выхлоп) и мне отказали в снятии требования из-за тюнинга автомобиля (занижено авто + руль не стоковый) и фендера Авто Honda Civic eg8 1993 года, ОТТС отсутствует. Автомобиль на учете на отце. Правомерны ли действия сотрудников, что отказались снимать требование. И что можно сделать в данном случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Смотря о чем было требование. Если о замене выхлопа, так Вы его заменили. Какая-то отдельная процедура для "снятия требования" не предусмотрена раз замечание устранено. В этом случае не будет оснований для привлечения к административной ответственности по ст.12.5 КоАП РФ. Однако если в требовании было озвучено больше, а замечания в части соответствия конструкции транспортного средства техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств не устранено, то здесь риск привлечения по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника полиции.

Вывод: здесь вариант либо устранять, либо узаканивать через получение заключения о соответствии внесенных в конструкцию изменений техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств. Направление можете получить в ГИБДД, где этим занимаются в Вашем населенном пункте.

17.08.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:

А сотрудник тех контроля имеет право аннулировать регистрацию из-за того, что увидел не сток?

17.08.2023, 18:18

Несмотря на то, что требование было выписано только на глушитель. А он увидел изменения в конструкции ТС на глаз

17.08.2023, 18:19

Есть такой риск, если изменения в конструкцию транспортного средства не зарегистрированы согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

17.08.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Если в требование была речь только о выхлопе то отказ неправомерен!

Но могут и докупаться так сказать и выписать новые требования

Закон не запрещает вносить любые изменения в конструкцию машины. Штрафуют владельцев таких машин не за сам факт внесения изменений. Эта норма прописана в ч. 1 ст. 12.5 КоАП: в этой статье написано о несоблюдении определенных условий при эксплуатации автомобиля. Вносить любые изменения своими силами или на СТО закон не запрещает.

Если водитель вносит изменения в конструкцию автомобиля и не получает на них разрешения, ГИБДД может отказать в регистрации автомобиля при изменении собственника либо аннулировать имеющуюся регистрацию до устранения недостатков.

П. 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

17.08.2023, 18:42

А разве сотрудник тех. регламента без ТО может ее аннулировать на глаз? И что делать в данном случае, если отказываются снимать предписание и аннулируют учет. Хотя ОТТС отсутствует вовсе

17.08.2023, 18:53

Александр, добрый день! Надо смотреть Ваши документы, это в первую очередь

Далее

У Вас предписание было на выхлоп, Вы исполнили его? Если да, то отказ ГИБДД не правомерный

Вы вправе обжаловать постановление в районный суд.

Если не обжалуете, то из-за этого предписания Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 19.3 КОАП РФ

————

С уважением, Дарья

18.08.2023, 16:40