Самара, 18.08.2023, 07:36

Как гражданин Грузии стать признанным носителем русского языка на комиссии, учитывая прошлое ГССР?

Вопрос №20691282 из г. Самара
опубликован 18.08.2023, 07:36
Я гражданин Грузии (в прошлом грузинской ССР). В школе у меня родной язык и литература были русские. Могу ли я быть признанным носителем русского языка на комиссии, учитывая, что ГССР не в пределах границ нынешней Российской Федерации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Ст. 33.1, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

18.08.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:

Благодарю, но это я знаю, читал, поэтому и задал вопрос. То есть ответ я не получил

18.08.2023, 07:55

Иное в законодательстве не дано.

18.08.2023, 08:21

Так что в итоге то, могу или не могу? Зачем отвечать, не зная чёткого да или нет?!

18.08.2023, 08:55

В итоге? Цитата: "могут быть признаны носителями русского языка,".

Могут, а не должны.

18.08.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

Не предусмотрено такое законом.

18.08.2023, 09:05