Обязана ли будущая мать, находящаяся в отпуске по беременности и родам, выплачивать алименты на двоих детей?
Елена, нужно знать все обстоятельства дела. Ну а если в целом, то...если Вы будете находиться после отпуска по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ), и у Вас в этот период не будет иного дохода, с которого судебный пристав-исполнитель может удержать алименты на родителя, то тогда у Вас возникнет задолженность по алиментам.
Елена, согласно ст. 87 СК РФ:
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Т.е., даже если суд обяжет вас уплачивать алименты, то на первых порах вы будете освобождены от этой обязанности. Если вам вменят задолженность, то ее можно будет оспорить на основании ст. 114 СК РФ.