LSN Messenger
Донецк, 18.08.2023, 08:55

Как перейти на семейное образование?

Вопрос №20691391 из г. Донецк
опубликован 18.08.2023, 08:55
Как перейти на семейное образование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно написать заявление в местную администрацию (отдел образования), Ольга.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

18.08.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Только это не полный ответ.

18.08.2023, 09:07

Общий чат не предполагает детализации.

*Вы можете заказать подробный расклад по ситуации в личном чате выбранному юристу (ст.779 ГК).

Хорошего дня, Ольга.

18.08.2023, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ольга, направляйте заявление в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

18.08.2023, 09:01

Обратиться в школу, где учится ребенок, и написать заявление об отчислении. Укажите причиной отчисления переход на семейное обучение. Если ребенок будет учиться дома с первого класса и пока еще не зачислен в школу, достаточно уведомить департамент образования.

После выхода приказа об отчислении написать заявление в городской департамент образования — подать его лично или отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Рекомендуем сделать 2 экземпляра, чтобы один оставить себе с подписью представителя департамента.

Выбрать подходящую онлайн-школу или репетиторов для каждого обязательного предмета, поскольку при семейном обучении ответственность за это несут родители. Ребенок может учиться и самостоятельно, но в большинстве случаев все-таки нужен наставник для системности знаний и постоянного контроля.

Написать заявление на проведение аттестации и заключить договор с одной из школ о сдаче промежуточных и итоговых аттестаций. Иногда администрация отказывает в этом, и можно побороться за свои права, потребовав письменный отказ. Но чтобы избежать предвзятости в оценке знаний, проще выбрать школу, в которой пойдут навстречу, или воспользоваться дистанционной аттестацией. Такую услугу предоставляют некоторые образовательные платформы, например Центр поддержки семейного образования (ЦПСО).

18.08.2023, 09:31