Омск, 18.08.2023, 09:46

Неизвестно, будут ли сохранены рабочее место в случае заключения контракта на год

Вопрос №20691485 из г. Омск
опубликован 18.08.2023, 09:46
Отправил работодателю заявление о приостановлении трудового договора в связи с заключением контракта (на один год). В ближайшее время буду принимать участие в специальной военной операции. К заявлению приложил все документы. Сегодня на почту пришло такое сообщение: После получения документов о заключении Вами контракта о прохождении военной службы и заявления о приостановке трудового договора, в адрес Пункта отбора на военную службу по контракту (2 разряда) (г. Омск) 14.08.2023 г. был направлен запрос с целью уточнения пункта статьи 38 53-ФЗ, в соответствии с которым с Вами заключен контракт, так как именно этот пункт определяет возможность приостановления трудового договора. После получения ответа из Пункта отбора, будет принято решение о приостановлении трудового договора, и Вы будете проинформированы о принятом решении. Что это значит? То есть тот кто заключил контракт на год, не сохранит рабочее место?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу (за исключением призыва работника на военную службу по мобилизации) или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Поскольку вы добровольно поступили на военную службу, а не призваны на военную службу по мобилизации, то трудовой договор подлежит прекращению и у работодателя отсутствует обязанность сохранять за вами рабочее место

Если вами заключен контракт о прохождении военной службы, то придется служить до окончания СВО, либо до 65 лет, в зависимости от того, что наступит раньше

Частью 2 статьи 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 24.06.2023 года установлена новая норма права (формально второй ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола (рядовой-генерал-лейтенант), заключаюЩИХ (заключивШИХ) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 65 лет

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 04.08.2023)

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу (за исключением призыва работника на военную службу по мобилизации) или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

(в ред. Федерального закона от 07.10.2022 N 376-ФЗ)

*

Начало действия документа- 24.06.2023.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

18.08.2023, 15:56

Не в ту степь погнали вообще.

В соответствие со ст. 357.1 ТК РФ действие трудового договора работника, призванного на военную службу по мобилизации или заключившего контракт, приостанавливается на период прохождения работником военной службы, о чем работодатель издает соответствующий приказ.

ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЕСЬ. В ПЕРВЫЙ РАЗ ВИЖУ ТАКОЙ ОТВЕТ ОТ ЮРИСТА

22.08.2023, 05:08

ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ СЛЕДУЕТ ПОЛУЧАТЬ ДО ПОДПИСАНИЯ ДОКУМЕНТОВ, А НЕ ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ

Служить будете до окончания СВО, либо до 65 лет, в зависимости от того, что наступит раньше

1. ст. 357.1 ТК РФ не существует

2. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

3. Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона ( 24.06.2023.)

контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание,-65 лет.

4.Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Юристам сайта на заметку!

Считаю, что данный субъект права, как дающий неподобающие отзывы на оказанную ему бесплатную квалифицированную юридическую помощь, не заслуживает внимания юристов и дальнейших ответов на его вопросы

Достоин занесения в черные списки сайта, пожизненно, без права восстановления

22.08.2023, 08:34

Нет, вы немного не правильно понимаете.

Организация направила запрос с целью подтверждения заключения контракта.

18.08.2023, 10:20

Здравствуйте, получил уточнение у работодателя:

"Я выделил требования Трудового Кодекса по приостановлению трудовых договоров: трудовой договор приостанавливается в случае заключения контракта в соответствии с п. 7 ст. 38. ФЗ.

В приобщенных к заявлению документах есть приказ начальника пункта отбора на военную службу по контракту (2 разряда) (г. Омск), составленный некорректно, без указания пункта, в соответствии с которым заключен контракт.

Ожидаем ответ на запрос об уточнении данного пункта."

18.08.2023, 15:37

Здравствуйте.

Трудовой договор приостанавливается независимо от, того, на какой срок Вы заключили контракт.

Данное сообщение означает, что работодатель желает подверждения непосредственно от военкомата.

Вы же сам контракт ещё не заключили?

С уважением.

18.08.2023, 10:37

Заключил

18.08.2023, 10:54