Нефтеюганск, 18.08.2023, 11:33

Отсутствие трудовых документов и начислений - возможность подачи иска в суд против работодателя

Вопрос №20691723 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.08.2023, 11:33
Работаю 3 года устроен официально. За все время не получил ни одного квитка о заработной плате и также на электронную почту не было ни одного письма. Не знаю своих начислений и отчислений. Могу ли я на основании этого подать в суд на работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сначала Вам нужно официально обратиться к работодателю с заявлением о представлении документов. Непредставление работодателем документов, запрашиваемых работником, является нарушением трудового законодательства и влечет административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на виновных лиц (ст. 5.27 КоАП РФ).

18.08.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Начисления и отчисления работодателя можно, заказав справку о состоянии своего индивидуального лицевого счета в личном кабинете на сайте СФР.

По поводу отсутствия квитков можно написать жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ).

18.08.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

А что Вы хотите потребовать в данном исковом заявлении?

18.08.2023, 11:37

Ну смотря что могу потребовать.

18.08.2023, 11:38

А у вас с ним трудовой договор заключен, может быть вам зарплату начисляют согласно ТД? Но право на обращение в суд, есть у всех, а как вы это собираетесь доказывать? За вас это никто не будет делать в суде. Готовьте доказательства. Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

18.08.2023, 11:41

У нас трудовой договор заключен. Но все таки работодатель обязан предоставлять информацию (извещать каждый месяц) о моих доходах и расходах. А не только на словах и когда спрошу

18.08.2023, 11:45

Ну так никто и не против. У вас есть право на обращение как в прокуратуру, так и в ГИТ, и конечно же в суд. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

18.08.2023, 11:47

Подайте работодателю заявление о предоставлении вам расчётных листов в порядке ст.62 тк рф

18.08.2023, 11:54

Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать каждого работника в письменной форме о составных частях его заработной платы и иных выплатах.

Можете подать в суд иск о взыскании морального вреда в связи с нарушением ваших трудовых прав.

18.08.2023, 11:56