Возможность подачи иска против работодателя за неперечисление взносов в ФСС и возможность самостоятельного начисления взносов после увольнения при работе по договору подряда
Нет, Вы не являетесь стороной по правоотношениям по перечислению отчислений в фонды.
На это есть полномочия гос.органов , которые в силу закона и наделены полномочиями по взысканию недоимок по начисленным, но не уплаченным страховым взносам.
Вы можете только подать соответствующее заявление в ФСС.
Если Вы выполняли работу по договору подряда, то у Вас отсутствовали трудовые правоотношения, следовательно у другой стороны по договору ( как вы называете "работодателя") обязанности по уплате страховых взносов не возникло, если только иное не было предусмотрено договором подряда.