Москва, 18.08.2023, 14:21

Как оформить приватизацию муниципальной квартиры при наличии совместно нажитой собственности и возможность развода

Вопрос №20692069 из г. Москва
опубликован 18.08.2023, 14:21
Проживаем в муниципальной квартире, для того чтобы приватизировать квартиру, необходимо предоставиить выписки из ЕГРН на нанимателя и членов семьи, а также справку из органов осуществляющий технический учет жилищного фонда. Условием приватизации является отсутствие у наймодателя и членов семьи в собственности жилых помещений. У мужа в другой области оформлена в собственность квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Проконсультируйте, пожалуйста, если оформить развод с мужем и отказаться мне от совместно нажитой квартиры, которая у него в собственности, где это будет отражено и зафиксировано, что я отказалась и то что было совместно нажитая квартира? Муж после развода не член семьи? На него не нужно предоставлять выписку из ЕГРН при подачи заявления на приватизацию квартиры или вообще развод в данной ситуации не поможет, факты всплывут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условием приватизации не может быть отсутствие иного жилья на праве собственности, такого нет в законе.

18.08.2023, 15:41

Какой-то бред.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 не содержит препятствий для приватизации жилья при наличии в собственности другого жилья.

Если, конечно, то жилое помещение уже не было приватизировано. Т.к. в приватизации можно участвовать только один раз.

18.08.2023, 14:28

Вы не совсем поняли суть вопроса. Квартира служебная, у Администрации есть порядок разрешения на приватизацию служебных квартир, среди них срок работы и т.д и одно из условий отсутствие в собственности жилого помещения на территории РФ. В другой области есть квартира, поможет ли развод скрыть этот факт?

18.08.2023, 14:42
Прикреплённые файлы:

Мы то, как раз поняли вопрос.

Про служебное жильё не было указано ни слова в вопросе.

18.08.2023, 15:42