Москва, 18.08.2023, 14:16

Недавно произошло ДТП, но ГИБДД признали меня виновным. Возможна ли переоценка ситуации согласно пленуму ВС?

Вопрос №20692117 из г. Москва
опубликован 18.08.2023, 14:16
Помогите разобраться... Недавно у меня было ДТП. При перестроении на право, для поворота со мной совершил столкновение водитель, который ехал по выделенной полосе для общественного транспорта прямо. ГИБДД меня признали виновным, не соблюдение ст. 8.4 ПДД. Однако есть пленум ВС, где четко указано: При квалификации действий водителя по части 2 статьи 12.13 или части 3 статьи 12.14 КоАП РФ необходимо учитывать, что преимущественным признается право на первоочередное движение транспортного средства в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения, которые не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить участников движения, имеющих по отношению к ним преимущество, изменить направление движения или скорость (пункт 1.2 ПДД РФ). Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу. Как мне быть? Спасибо всем!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Вам нужно в этом случае обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ до вступления в силу), в ГИБДД либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. И если готовы дойти до Верховного Суда РФ, то вполне возможно, что постановление будет отменено. Однако т.к. по полосе для маршрутных транспортных средств в принципе могут двигаться транспортные средства (маршрутные и такси) в отличие от обочины, то стопроцентной гарантии обжалования здесь вряд ли стоит ожидать.

18.08.2023, 14:20

Здравствуйте! Там ехал обычный автомобиль, который ехать там не имел права.

18.08.2023, 14:23

Попробуйте обжаловать (ст.30.1-30.9 КоАП РФ). Попытка не пытка. Но это не то же самое, что двигаться по обочине или в нарушение разметки, что может быть в причинно-следственной связи с фактом ДТП. Но однозначно утверждать, что результат обжалования будет положительным, не буду.

18.08.2023, 14:27

Да, конечно надо оспаривать постановление ГИБДД.

Основания есть.

В том числе можно ссылаться на Пленум.

Жалобу надо подавать.

Ст. 30.1-30.3. позволяет это делать.

18.08.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Вы можете оспорить постановление ГИБДД в порядке ст. ст. 30.1-30.9 КоАП РФ.

Оспорить можно через УГИБДД или суд.

Приложите доказательства, если они есть:

фото

видеозаписи

письменные показания очевидцев

местоположение, скорость и другие данные с систем мониторинга транспорта

документы, подтверждающие, что штраф ошибочный. Например, договор продажи или аренды машины, билеты на поезд или самолёт, доверенность на управление машиной.

Срок рассмотрения 10 дней.

18.08.2023, 15:43