Пользователь 9111.ru
Баку, 18.08.2023, 15:54

Как обезопасить точку продаж при оформлении банкротства и возможность передачи ее родственнику?

Вопрос №20692334 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2023, 15:54
Как перестать платить кредиты и оформить банкротство, обезопасив точку продаж, оформленную на моё ИП? Могу ли я её безопасно передать/продать родственнику? Могу ли я просто перестать платить кредиты без оформления банкротства? Другого имущества нет. 2 кредита общей суммой на 1100000 р. Я за границей и возвращаться в РФ не планирую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Для начала Вам надо закрыть ИП, подав в налоговую соответствующие документы о прекращении деятельности.

Можете перестать платить кредиты, если Вы находитесь за границей и не хотите возвращаться в РФ.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.08.2023, 06:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вашу сделку оспорят и имущество пойдет на реализацию.

Сделки могут быть оспорены за последние 3 года.

18.08.2023, 16:03

Дмитрий, здравствуйте!

При введении процедуры банкротства финансовый управляющий будет осуществлять проверку всех ваших сделок за последние 3 года минимум. Продажа имущества родственникам будут свидетельствовать о недурственном поведении. Такая сделка с уверенностью будут оспорена, и именно из такого имущества потом будет возмещаться задолженность.

18.08.2023, 18:18

Здравствуйте.

ИП не может продать "точку". Так как это не ООО.

Ваш родственник может зарегистрировать ИП и оформить аренду точки на себя. Вам ИП нужно будет закрыть.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

19.08.2023, 01:11
Оценка автора вопроса:

А ИП стоит закрыть перед тем, как я перестану вносить платежи по кредитам? Я уже не вношу один из платежей около 2 недель, стоит ли внести его, затем закрыть ИП, а потом уже перестать вносить платежи?

22.08.2023, 17:48

ИП закрывайте сейчас. Ждать не стоит.

22.08.2023, 22:59