LSN Messenger
Курск, 18.08.2023, 15:53

Обязан ли солдат отучиться на оператора БПЛА и возможно ли переведение на другую должность без согласия?

Вопрос №20692370 из г. Курск
опубликован 18.08.2023, 15:53
Вопрос таков. Я служу в армии по вус 600 - оператор ЭВМ. Сейчас пришла информация о том, что мне надо отучиться на оператора бпла 225 вус и поехать в зону СВО. Обязан ли я учиться? Имеют ли право меня перевести с моей должности на другую без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой обязанности у военнослужащего нет.

То есть, командир части не может принудить к обучению, здесь приказать нельзя, только с согласия лица.

А вот перевод на др должность вполне возможна.

А если. Будет отказ, это основание для увольнения но НУК. Но в период частичной мобилизации это невозможно.

- см. ст. 42 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

18.08.2023, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, нет не обязан.

В соответствии с военным законодательством, командование воинской части вправе перевести военнослужащего на равную воинскую должность без его согласия. Отказ военнослужащего от такого перевода может повлечь его увольнение в связи с несоблюдением условий контракта со стороны военнослужащего.

Поэтому при проведении организационно-штатных мероприятий, например, расформировании части, командир ликвидируемой воинской части направляет соответствующие представления на военнослужащих, для их назначения на равные должности. Однако вышестоящие штабы нередко относятся невнимательно к наличию вакантных должностей, и штатно-должностному расписанию конкретной воинской части, и назначают на не вакантные должности, которые уже замещены другими военнослужащими. В результате, прибыв в новую часть, военнослужащий на воинскую должность не назначается, а оказывается в распоряжении командира. Это приводит к нарушению прав военнослужащих, так как при нахождении в распоряжении он лишается значительной части денежного довольствия.

Некоторая трудность в таких делах заключается в том, что в законодательстве нет прямого запрета на такие назначения. Однако, анализ пунктов 16 статьи 5, подпункта «в», «г» пункта 1 и пункта 2 статьи 7, пункта 4 и подпункта а) пункта 10 статьи 8, подпункта «г», «к» пункта 10 и пункта 18.1 статьи 11 «Положения о порядке прохождения военной службы» (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы») позволяет сделать однозначный вывод о том, что военнослужащий должен назначаться только на вакантные воинские должности.

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящей статьи.

Согласно части 4 статьи 42 этого же закона

Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:

нахождения в распоряжении командира (начальника) — не более трех месяцев;

Согласно пункта 15 статьи 11 этого же Указа Президента, назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

Согласно части 1, 2 Статьи 15 этого же Указа Президента

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

18.08.2023, 15:58

На данный момент мне нужно словесно отказаться? Не ходить на обучение? Написать рапорт на отказ от обучения? Хотелось бы сделать все верно, не нарушая законодательство

18.08.2023, 16:03

Пишите рапорт на отказ от обучения. Напишите, что у вас сложности с координацией и обучаемостью данной техникой и что вы просите начальство освободить вас от указанного рода прохождения обучения. На крайняк, разбейте им пару БПЛА для пущей убедительности!)

18.08.2023, 16:08

Ваш ответ подразумевает что меня все же могут отправить на обучение без моего согласия? Разбить это же уже пойти на обучение)

18.08.2023, 16:18

Обязан

1. Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

военнослужащий обязан:

беспрекословно выполнять поставленные задачи в любых условиях, в том числе с риском для жизни, стойко переносить трудности военной службы;

2. Будет приказ рыть окоп - обязательно рыть.

Будет приказ строить блиндаж - строить.

Будет приказ идти в атаку - идти.

Будет приказ учиться военному делу настоящим образом - учиться.

3. Пиджачно-штатские рассуждения военнослужащего о должностях в режиме СВО и его согласиях/несогласиях - нерекомендуемая и преследуемая законом болтовня.

Удачи.

18.08.2023, 16:20

Командир части не может принудить к обучению, здесь приказать нельзя, только с согласия лица.

Согласно части 1, 2 Статьи 15 этого же Указа Президента

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости

18.08.2023, 22:11

Дмитрий, добрый день! Да, обязаны!

Вы военнослужащий ВС РФ - на Вас распространяется действие Устава ВС РФ

Отмечу, что это не информация, а приказ. А даже если это пока для Вас информация, то в последствии это может иметь форму приказа

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

———————

С уважением!

19.08.2023, 08:58

Вы такие простые, а как же конституция РФ и законодательство Российской федерации. Нельзя давать приказы которые им противоречят. Когда отправляли срочников на СВО, а потом осознали, что так делать нельзя было. Судя по вашему ответу, мне могут приказать прям сейчас прыгнуть с обрыва и я должен это сделать моментально, а потом уже обжаловать? Я понимаю что это крайности, но воинский устав явно уступает в юридической силе законодательству РФ и конституции РФ

20.08.2023, 09:41