Вологда, 18.08.2023, 17:35

Как избавиться от долгов и приставов, сохраняя ипотеку на квартиру?

Вопрос №20692596 из г. Вологда
опубликован 18.08.2023, 17:35
Для физического лица. Тема консультации: Долги по исполнительному производству, имеется ипотека, приставы. Мучают приставы, долги почти лям по кредитам и займам, имеется ипотека. Как избавится от долгов и приставов чтобы не лишится квартиры (из имущество только квартира в ипотеке которая платится от третьего лица) ипотеку оплачиваю, не хочу лишится ее поэтому не делаю банкротство. Приставы мучают по долгам займам и кредитам а ипотека оплачивается, но приходили домой хотели оценить имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не существует такого способа для избавления от долгов и кредитом по дела, находящимся у приставов, кроме как банкротство

18.08.2023, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы в банкротство пойдете, то рискуете и квартиры лишиться. Может быть стоит научится не открывать дверь представлять документы, что это не ваше имущество, обжаловать судебные приказы и решения, действия приставов. К сожалению у вас непростая ситуация. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

18.08.2023, 17:42

А если я найду деньги и оплачу полностью ипотеку и квартира перейдет в мою собственность, я могу после этого сделать банкротство? Или лучше переписать кв на другова человека и только потом сделать банкротство? И самое главное если я погашу всю задолженность по ипотеке я смогу сразу переписать на другого человека или приставы не дадут мне этого сделать? Будут ли ограничения на перерегистрацию? Да я понимаю типо единственное жилье и можно не волноваться но я не в ЗАГСе с женой и квартира трех комнатная и я только буду собственником мне кажется после погашения ипотеки заставят приставы продать оплатить долги и купить однокомнатную или что-то в этом роде либо будет запрет на перерегистрацию

18.08.2023, 17:49

Если это ваше единственное жилье, то не нужно не на кого переоформлять. Если квартира в ограничении (вы можете выписку ЕГРН заказать), то не сможете сделку совершить. Приставы не реализуют жилье в такой ситуации, максимум арест счетов, имущества в квартире. Банкротство сможете-но скорее всего судебное.

18.08.2023, 17:53

Досрочное погашение ипотеки оспорят по правилам ст. 61.3 закона о банкротстве.

Если ее погасите досрочно, то минимум 6 мес. банкротиться нельзя будет.

19.08.2023, 01:01

Здравствуйте

До апреля 2023 г. жилье в ипотеке 100% продавалось.

В апреле вышло определение СКЭС Верховного суда РФ № 305-ЭС 22-9597 по делу А 41-73644/2020 от 27.04.23 г.

Согласно ему можно заключить в процедуре банкротства локальный план реструктуризации только по квартире.

Условия

- сумму задолженности платить третье лицо

- нет просрочки по ипотечному кредиту

Тем более, если вы большую часть за нее внесли.

_____________________

Я сейчас прорабатываю в нескольких делах вопросы по сохранению жилья в ипотеке. Веду такие дела во всех регионах РФ. Но практика пока не сложилась.

Не знаю как в вашем случае отреагирует суд вашего региона.

По-хорошему Вам нужно проработать позицию с юристом.

Как вариант ее могут сделать Вам я.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

19.08.2023, 01:00

Доброе утро!

Избавиться от долгов просто так не получится.

Даже если инициируете процедуру банкротства, то можете потерять ипотечную квартиру, несмотря на то, что просрочки по ней нет.

Попробуйте обжаловать судебные решения/ отменить судебные приказы.

А также применить пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А так надо провести анализ всех Ваших долгов, чтобы ответить точно, что можно сделать в Вашем случае.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.08.2023, 06:31

Что значит "избавиться от долгов и приставов" Это как? Сейчас численность сотрудников ФССП составляет около 75 тыс. человек. Вы можете только вернуться в реальность и перестать жить в иллюзиях. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.08.2023, 08:09