Воронеж, 18.08.2023, 19:06

Необходимость письменного подтверждения руководителя для юридических последствий и увольнения?

Вопрос №20692757 из г. Воронеж
опубликован 18.08.2023, 19:06
Руководитель затребовал объяснительную в письменной форме. Замечание, выговор, (естественно увольнение) и т.п. - тоже должно быть от руководителя в письменной форме с подписью директора? Или замечание может быть устным? Я имею в виду наступление юридических последствий для сотрудника. Проще говоря, если я подавал объяснительные в письменном виде, а замечания по ним мне делали устно, это имеет какую-либо юр. силу? Грубо говоря три устных замечания и увольнение на основании устных замечаний? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 193 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Таким образом, о замечании должен быть письменный приказ.

18.08.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Юрий.

Применение таких мер оформляется приказом работодателя и имеет для работника характеризующее значение. Каждое дисциплинарное взыскание можно оспорить в суде.

18.08.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я имел в виду, что если с меня требуют бумагу с объяснениями, то замечание они мне тоже должны сделать на бумаге (с подписью руководителя, директора, через кадры и т.д.)? Чтобы в случае чего "грубо говоря" им было на что ссылаться, слова ведь не пришьешь?

Просто с меня затребовали объяснительную, я ее написал, руководитель ее себе оставил. А мне сказал свои замечания на словах.

Если что, дойдет "до большого", его слова к дело не пришьешь, должна быть от него тоже бумага? Я верно понимаю?

18.08.2023, 19:17

Лобое дисциплинарное взыскание в отношении работника оформляется приказом работодателя.

18.08.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо.