Как суд рассмотрит дело о споре за право собственности на земельный участок и кто будет оплачивать расходы на экспертизу?
По праву наследования мне перешёл земельный участок, но госпошлину я не оплатила, т.к. выяснилось позже, что у о уа остались большие кредиты и участок всё равно уже под арестом приставов. Нотариус посоветовала сделать оплату тогда, когда будет такая финансовая возможность (уточнила, что срока давности для этого нет).
Через 2 года меня вызыыают в суд, т.к. сожительница отца предоставила договор купли-продажи (не заверенный и не зарегистрированный) и расписку о передачи денег (но на очень маленькую сумму). Она намерена вступить в права собственности, но ознакомились с оригиналами данных документов, я явно увидела, что подпись не его. Судья предложила написать ходатайство на экспертизу подписи. Т.к. у меня имеется доверенность от отца и копия его паспорта (не заверенная), я решила согласиться. Но мне боязно, что выставят большой счёт за услуги эксперта, этим меня даже пугала представитель истца.
В этом деле очень много несостыковок и я точно знаю, что сад свой отец низачто бы никому не продал, тем более ей да ещё и за смешные 30 т. р. Он отлько на строительство дома на участке более 500 т. р. потратил и мечтал закончить строительство и жить в нём, т. к. его постоянно выгоняли из квартиры даже зимой на улицу. Но сейчас по словам её представителя она просто святая женщина и ухаживала за ним 10 лет.
Ещё она пытается доказать, что участок покупала она и все членские взносы оплачивала тоже сама.
Может ли суд признать её правоту и кто будет оплачивать издержки на эксперта, если выяснится, что подписи поддельная?
Лучший ответ
Судебный процесс требует проникновения в суть дела предметно... Выбирайте юриста - с ним работайте - иначе не получится!
Экспертизу оплачивает заказчик