Тула, 18.08.2023, 23:21

После развода с детьми хотим продать одну из двух квартир и купить жилье в другом городе - каковы следующие шаги?

Вопрос №20693051 из г. Тула
опубликован 18.08.2023, 23:21
После развода купила 2 квартиры. В этих квартирах у меня и у 3 детей доли. Хотим продать 1 квартиру и купить в другом городе жильё.Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно разрешение органов опеки.

18.08.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А для чего нужно ещё разрешение бывшего мужа?

18.08.2023, 23:32

Опека запросит согласие на продажу детских долей у отца детей, поскольку родители равноправны в вопросах защиты имущественных прав детей.

18.08.2023, 23:34

Опека права.

18.08.2023, 23:44

Надежда, Вам нужно обратиться в орган опеки, поскольку без их разрешения Вы детские доли не продадите. Если такое разрешение дадут, то продажу оформите как обычную сделку у нотариуса, а в новой квартире детям выделите доли.

18.08.2023, 23:32

А как долго, может затянуться этот процесс? И каким образом можно оформлять параллельно купли продажи? (т.е.продажа квартиры и покупка дома в другом городе)

18.08.2023, 23:44

Через нотариусов двух городов можно быстро провести сделки.

18.08.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

Нужно согласие органов опеки и попечительства. А они его дадут, если жилищные права детей нн будут нарушены.

19.08.2023, 04:33