Непроизведенный возврат аванса - требую вернуть деньги и провести проверку перевода на личную карту
Кто сможет составить заявление в суд?
Ситуация следующая:
1 августа 2022 года я приобрела сертификат на процедуры в массажном центре «Grand Float», который находится по адресу Приморский край, г. Уссурийск, ул. Тимирязева, 29, 692519, посредством переписки на официальной странице салона в сети instagram. Оплату производила на личную карту по номеру телефона индивидуального предпринимателя Марьенкова Анатолия Анатольевича 89510257555, который был получен в ходе переписки.
Сертификат с г. Уссурийск забирал мой знакомый, далее передал мне в с. Черниговка.
15 мая 2023 года я написала на страницу в instagram о желании вернуть деньги за неиспользованный сертификат (п. 4 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»), но получила отказ (скриншоты переписки прилагаю).
24 мая мой знакомый по моей просьбе, забрал сертификат у меня и передал в массажный центр г. Уссурийск. Сертификат приняли, а заявление о возврате денежных средств принимать отказались, аргументируя это тем, что должна явится лично я.
Также у знакомого попросили мой номер телефона, для того чтобы администратор мне отзвонился и назначил дату, когда я должна приехать и забрать денежные средства.
6 июня в 12:19 мне позвонили с номера 89510257555 (детализацию звоноков прилагаю) и сказали, что я должна завтра приехать, написать заявление и забрать деньги, но собеседника я уведомила, что такой возможности нет и что я направила заявление о возврате денежных средств по почте России на фактический адрес (заявление с уведомлением, номер для отслеживания 69237283101558, скриншот перемещения письма прилагаю), но мне сказали, что такое заявление не примут и возврат денег произведут, только если я приеду лично. Письмо получено ими не было, вернулось в мой адрес обратно. Деньги возвращены не были, поэтому я могу предположить, что такие действия являются незаконным обогащением (ч. 1 ст. 1102 ГК РФ).
Прошу обязать индивидуального предпринимателя Марьенкова Анатолия Анатольевича вернуть мне сумму за аванс в размере восьми тысяч рублей. А также провести проверку по правомерности перевода денежных средств на личную карту.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да практически любой юрист на сайте Вам составит.