Расторжение трудового договора с пенсионером без компенсации - правомерное решение?
Здравствуйте, уважаемый Юрий Алексеевич!
Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.
Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением принятия на работу работника по трудовому договору, а также с увольнением его с работы, подробно регулируются положениями статей Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.
Во-вторых, положения ТК РФ не ограничивают возраст для работников по трудовому договору, то есть, при наличии ЗДОРОВЬЯ и ЖЕЛАНИЯ можно хоть до 100 лет работать по трудовому договору.
В-третьих, увольнение на основании пункту 1 части 1 статьи 77 ТК РФ - это увольнение по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ). Это увольнение зависит от ЖЕЛАНИЯ работника уволиться по соглашению сторон, а без его желания уволить его на основании пункта 1 части 1 статьи 77 ТК РФ НЕВОЗМОЖНО.
В-четвертых, выплата денег, вручение подарков бывшим работникам любой организации и других каких-то льгот регулируются не ТК РФ, а локальными нормативными актами конкретной организации.
Например, для работников ОАО "Российские железные дороги" таким локальным нормативным актом является Коллективный договор открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2023-2025 годы.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20693858 было для Вас полезным.
Выплата той или иной компенсации к праздникам, не регулируется законодательно, а находится в введении руководства организации.
Юрий Алексеевич Чуприна, обратитесь с заявлением на имя директора компании, т.к. решение вопроса о выплате в его компетенции.