LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.08.2023, 17:21

Как уменьшить сумму возмещения при ДТП, где я также считаю виновным водителя?

Вопрос №20694316 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.08.2023, 17:21
Ситуация такова: я переходил дорогу в неположенном месте, и меня сбила машина. Я отделался ушибом плеча; возможно, некоторое время не смогу работать (травматолог в заключении написал держать руку в покое). Гаишник, приехавший на место происшествия, написал в постановлении, что виноват только я. Я не отрицаю, что нарушил правила, но дело в том, что и водитель явно проморгал - с момента, когда он должен был меня заметить, и до удара прошло секунды 2-3, может, больше. Он не тормозил, не сигналил, не пытался увернуться - просто тупо в меня въехал. У машины разбито лобовое стекло и поцарапан капот. Видимо, возмещать ущерб придётся мне, и я хотел бы как-то уменьшить сумму, поскольку считаю виновным и водителя. Всё это произошло только сегодня. У меня есть только телефон водителя и фото схемы ДТП, составленной гаишником. Возможно, в понедельник мы с водителем пойдём на разбор ДТП в гибдд (насколько мы с ним поняли, инициатива в этом деле должна исходить от нас). Можете подсказать, что мне делать в ближайшее время, чтоб достичь обозначенной цели? Я в этом полный профан. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно признавать свою вину.

Настаивать на проведении автотехнической экспертизы для определения того, имел ли водитель авто техническую возможность избежать наезда.

19.08.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

То есть, механизм каков? Я должен обжаловать постановление инспектора?

19.08.2023, 18:52

Здравствуйте!

Да. В первую очередь вам необходимо обжаловать постановление

19.08.2023, 18:54

А на каком основании Вы считаете водителя виновным? И самое главное: в чём, по-Вашему виновен водитель, какие пункты ПДД он нарушил? Ведь сотрудник ГИБДД не нашёл в его действиях признаков нарушения Правил Дорожного Движения, и признал его невиновным! Если Ваша цель - признать вину водителя автомобиля в нарушении ПДД, то Ваши усилия бесперспективны. Никакого разбора не будет, никуда Вам идти не надо, так как постановление в отношении Вас уже вынесено...Гаишник, приехавший на место происшествия, написал в постановлении, что виноват только я...Вы вправе обжаловать это постановление должностного лица ГИБДД в суде. Вопрос о виновности водителя автомобиля не может рассматриваться, так как он не привлекался к административной ответственности сотрудником ГИБДД.

19.08.2023, 18:54

Водитель, как минимум, не убедился в безопасности манёвра. И ничего не сделал для избежания аварии - не тормозил, не маневрировал - хотя имел такую возможность. Каким именно это пунктам ПДД соответствует - я пока не знаю, надо разбираться.

19.08.2023, 18:58

Какого манёвра? Вы о чём? ...я переходил дорогу в неположенном месте, и меня сбила машина... Где Вы тут увидели манёвр? Вопрос о наличии в действиях водителя автомобиля вины в нарушении ПДД может рассматриваться только в суде, при рассмотрении иска к Вам, пешеходу, о возмещении ущерба от ДТП, либо Вашего иска к водителю автомобиля. Для этого Вам придётся прилично вложиться в процесс в финансовом плане: оплатить работу юриста, так как сами Вы не в состоянии разобраться в этой проблеме ввиду отсутствия специальных знаний, и оплатить дорогую судебную экспертизу. Если готовы вложить в дело около 100 000 руб., можно начинать процесс.

19.08.2023, 19:00

Да, вы правы, я просто не описал подробности. Манёвр был - дело происходило на Т-образном регулируемом перекрёстке. Я переходил "перекладину" слева от палочки, движение по "перекладине" стояло. Водитель на свой зелёный свет поворачивал с "палочки" налево. Т.е., я перешёл уже больше, чем пол-дороги, и в этот момент он сбил меня.

19.08.2023, 19:05

Сколько Вы перешли: полдороги, 2/3 дороги - не имеет значения, так как Вы переходили дорогу с нарушением ПДД.

19.08.2023, 19:08

Всё, что Вы реально можете получить от водителя - это компенсацию морального вреда. Все остальные Ваши стремления обречены на провал. С уважением, юрист Кабишев А.А., стаж работы в сфере проблем ДТП - 23 года.

19.08.2023, 19:06

Я, собственно, не от водителя хочу что-то получить. Я, прежде всего, хочу, чтобы вина была признана обоюдной, а не только моей. Дальше - поглядим, что делать.

19.08.2023, 19:07

Ещё раз прочитайте мой ответ: вина в нарушении ПДД может быть установлена только судом. Для Вас эта борьба будет напрасной тратой сил, и средств.

19.08.2023, 19:10

Гм... Порыл тему и, в общем, пришёл к выводу, что гибдд вообще не определяет, кто виноват в ДТП - оно определяет, кто из участников какие совершил правонарушения и какие за это штрафы. А степень виновности участников ДТП определяет только суд. Это так?

Если так, то, наверное, мне и обжаловать нечего - я ведь действительно переходил дорогу не там, где надо. И виновным я, выходит, признан не в ДТП, а в нарушении ПДД.

Как же мне тогда получить хоть какой-то профит из обстоятельства, что водитель тоже накосячил? Я почитал ПДД и не нашёл там пункта, что он, совершая поворот, должен был убедиться, что это безопасно. То есть, согласно ПДД, он действительно может сбить пешехода-нарушителя и ничего при этом не нарушить. Но, чёрт возьми, когда водитель едет, как слепой, имея при этом все возможности видеть переходящего дорогу, пусть и в неположенном месте, человека, имея несколько секунд на принятие мер и, не делая ничего, тупо этого человека сбивает - он что, в самом деле ни в чём не виноват?

20.08.2023, 03:54

Гм... А впрочем, нет - насчёт ПДД, может, всё не так плохо для меня. Нашёл-таки:

Пункт 10.1: (...) При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Это как раз то, о чём я говорил - имея все возможности обнаружить переходящего человека, водитель ничего не сделал.

Что же тогда? Мне обратиться в гибдд и заявить на водителя, что он нарушил этот пункт ПДД? И тогда, если гаишники признают водителя в этом виновным, у меня будет аргумент в суде или хотя бы в споре с самим водителем, если будем решать вопрос с возмещением ущерба без суда?

20.08.2023, 04:16

Что касается пункта 10.1 ПДД - сам по себе он НЕНАКАЗУЕМ. Нет статьи КоАП РФ, по которой можно было бы наказать водителя за его нарушение. Есть статьи КоАП РФ о наказании за КОНКРЕТНОЕ превышение скорости (на 20 км/ч, на 40 км/ч), зафиксированное радар-детектором. Поэтому обращаться к сотрудникам ГИБДД с просьбой привлечь водителя к ответственности за нарушение п. 10.1 ПДД - бессмысленно. Водителя НЕВОЗМОЖНО наказать за нарушение этого пункта ПДД.

20.08.2023, 05:06

Что касается пункта 10.1 ПДД - сам по себе он НЕНАКАЗУЕМ. Нет статьи КоАП РФ, по которой можно было бы наказать водителя за его нарушение. Есть статьи КоАП РФ о наказании за КОНКРЕТНОЕ превышение скорости (на 20 км/ч, на 40 км/ч), зафиксированное радар-детектором. Поэтому обращаться к сотрудникам ГИБДД с просьбой привлечь водителя к ответственности за нарушение п. 10.1 ПДД - бессмысленно. Водителя НЕВОЗМОЖНО наказать за нарушение этого пункта ПДД.

А как же вообще тогда используется этот пункт, 10.1? При каких условиях гаишники или суд вменяют его нарушение водителю?

20.08.2023, 08:52

Нет, водитель не виноват. Не должно было быть пешехода на его пути. Вы никак не хотите понять самого главного: ПДД должны соблюдать все участники дорожного движения: и водители, и пешеходы. Вы - нарушили ПДД, водитель - не нарушал. То, что Вы так глубоко углубились в изучение ПДД, это хорошо, лишними знания в жизни не бывают. Вот только Вы не знаете, что вина в нарушении ПДД должна быть не абстрактной: нарушил - наказан автоматически, а рассматриваться с позиции: а какие последствия наступили вследствие нарушения Правил? Именно последствия нарушения ПДД позволяют привлечь участника ДТП к ответственности. Если бы Вас не задел автомобиль на перекрёстке, Ваше нарушение ПДД никто бы не увидел, никто не узнал о нём, и Вы благополучно перешли улицу. А если бы было наоборот: водитель двигался, например, на запрещающий сигнал светофора, а Вы шли на разрешающий, и Вас бы задел автомобиль, то тут вина водителя в нарушении ПДД привела к наезду на пешехода. У меня было несколько дел, когда такие, как Вы пешеходы отважно шли по дороге в неположенном месте, и их сбивал автомобиль с причинением тяжкого вреда здоровью. Итог: водитель - не виновен, уголовное дело прекращалось, так как пешеход - нарушил ПДД. Не пытайтесь "притянуть за уши" водителя к административной ответственности. Ни-че-го у Вас не получится. Нет никаких оснований его наказывать, так как данное ДТП произошло исключительно по причине Вашего нарушения ПДД. Лучше готовьте документы для получения страхового возмещения ОСАГО по вреду здоровья, и готовьте исковое заявление в суд с требованиями к водителю о взыскании компенсации морального вреда. Всё остальное - "борьба с ветряными мельницами".

20.08.2023, 05:00