Можно ли в договоре пожизненной ренты указать размер ежемесячной платы не мрот, а просто фиксированную сумму?
Здравствуйте, в соответствии со статьёй 597 ГК РФ размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Таким образом, можно указать фиксированную сумму, но не ниже прожиточного минимума.
Здравствуйте.
Да, это возможно конечно же.
Добрый вечер! Вы можете указать в договоре согласованную сторонами сумму ежемесячной платы.