Устная договоренность о доступе к колодцу и возможные правовые последствия
Если собственник земли не согласен дать доступ к колодцу, то вы не имеете права на его использование без согласия собственника. Необходимо понимать, что если колодец находится на земельном участке, который принадлежит собственнику, то он может устанавливать любые условия для его использования. Однако, если данный человек занимается незаконным вымогательством денежных средств, то вы имеете возможность обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав, а также обратиться в суд для решения данного вопроса.
К данной ситуации применимы:
Статья 259 ГК РФ "Использование чужого имущества без согласия собственника или иного правообладателя"
Статья 1064 ГК РФ"Обязательство возместить убытки, причиненные другому лицу"
Статья 159 УК РФ "Мошенничество"
Статья 163 УК РФ"Вымогательство".
Мы пользуемся водой с 2005 года, раньше она против не была, о взятии денег не отказывается, ссылаясь, что мы же пользовались водой. Но опять же у нас не аренда была, переодически на протяжении нескольких лет мы ей скидываемся на всеразличные ремонты, а теперь мы стали не угодны получается.
Отключение является самоуправством.
Ну а зачем вам зависеть от нее? Пробурите скважину и выкопайте колодец на своем участке, и никому ничего платить не будете. Хотели сэкономить? Но не получается. А как соседка дом продаст, что тогда делать будете? Опять вспоминать про "договоренность"?