Чебоксары, 20.08.2023, 11:03

Коллекторы подали на меня в суд - как защитить себя и что делать?

Вопрос №20695303 из г. Чебоксары
опубликован 20.08.2023, 11:03
Что делать если коллекторы подали на меня в суд? Брал микрозайм 15 000 рублей в марте 2016 года. В итоге не вернул его. МФО продала займ коллекторам, те продали другим коллекторам. 2 - 3 года назад отменил судебный приказ. Теперь коллекторы подали на меня в суд с требование взыскать с меня 75 000 рублей. В суде ни когда в жизни не был. Хотелось бы узнать, что делать, как вести себя в суде - что можно, а что нельзя и на чём строить свою защиту? Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

В Вашем случае необходимо в ходе судебного разбирательства, заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (3 года ст. 196 ГК РФ), и применении последствий пропуска срока исковой давности.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности», следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

20.08.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подготовьте возражения на иск и ходатайство о применении срока исковой давности.

20.08.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вам необходимо подготовить возражение на иск. Для того что бы помочь Вам в этом, нужно ознакомиться с самим иском.

20.08.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

20.08.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

На предъявленный иск обязательно направить возражения на основе норм ГК.

20.08.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Иск у вас на руках? Для оценки перспектив нужно его изучить. Когда вынесен судебный приказ и когда отменен, когда подан иск?

Помощь нужна?

20.08.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Вам нужно в суде заявить о пропуске СИД.

20.08.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

К сожалению копию иска я выкинул - подумал, что это очередная уловка коллекторов.

20.08.2023, 11:15

Идите в суд и знакомьтесь с материалами дела, в судебном заседании вам нужно представить возражения на иск, в которых заявить о пропуске срока исковой давности.

20.08.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вам нужно направить в суд свои возражения на исковые требования истца.

20.08.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день, не стоит переживать, вам нужно грамотно составить возражения на исковые требования, которые и приобщить к материалам дела. Но чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, оно на руках у вас?

20.08.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Нет - выкинул, думал развод от коллекторов

20.08.2023, 11:37

Идите в суд и знакомьтесь с материалами дела, в судебном заседании вам нужно представить возражения на иск, в которых заявить о пропуске срока исковой давности.

20.08.2023, 11:39

Здравствуйте.

В целом Вам судья все скажет - разъяснит права и обязанности. Главное, никого не перебивать, говорить только, когда Вам дадут слово. Взыскатель в такие судебные процессы не ходит.

Вам необходимо подготовить возражения на иск - указать все свои доводы по тексту иска.

И, скорее всего, взыскатель пропустил срок исковой давности, поэтому Вам об этом необходимо заявить, ссылаясь, в том числе, на ст.ст.196-200 ГК РФ. И просить суд применить последствия пропуска срока исковой давности.

С уважением.

20.08.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Нужно подготовить возражение на исковое заявление, чтоб им отказали в исковых требованиях

20.08.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.08.2023, 13:02