Возможность привлечь истца к ответственности за ложные обвинения и клевету в суде - подробности и способы
Нельзя. Выражение правовой позиции по делу, в рамках судебного разбирательства, является законным правом стороны (в силу статьи 35 ГПК РФ) и не может рассматриваться как клевета. Тем более, что процессуальный закон не обязывает стороны и их представителей (в отличие от свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков) говорить правду. Поэтому - наберитесь терпения.
Здравствуйте!
Подавайте встречный иск
Ирина Михайловна, не привлечёте. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь
Нет, в текущем процессе суд не может привлечь сторону по делу за клевету, так как клевета является преступлением и рассмотрение уголовного дела по данному составу осуществляется в рамках частного обвинения по уголовному делу
Суд (гражданский) не наделена полномочиями на привлечение в рамка этого дела сторону к ответственности. Он оценивает доказательства руководствуясь внутренним убеждением и принимает решение. Привлечь возможно, если сторона была предупреждена о даче ложных показаний судом в письменной форме (под роспись). Суд может вынести частное определение.
ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.
2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.
(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.
Вы единственная кто внимательно прочитал вопрос, и дал грамотный ответ.
Нет нельзя этого сделать в рамках процесса