Возможность привлечь истца к ответственности за ложные обвинения и клевету в суде - подробности и способы

Если истец лжет в судебном заседании, заведомо оговаривает ответчика с целью опорочить его честь и достоинство, можно ли попросить суд (в рамках текущего процесса) на этом основании привлечь истца к ответственности? Если да, то как это сделать?
Лучший ответ

Нельзя. Выражение правовой позиции по делу, в рамках судебного разбирательства, является законным правом стороны (в силу статьи 35 ГПК РФ) и не может рассматриваться как клевета. Тем более, что процессуальный закон не обязывает стороны и их представителей (в отличие от свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков) говорить правду. Поэтому - наберитесь терпения.

Здравствуйте!

Подавайте встречный иск