Челябинск, 20.08.2023, 13:11

Сдавшая в ремонт обувь - может ли работник требовать оплату за хранение?

Вопрос №20695514 из г. Челябинск
опубликован 20.08.2023, 13:11
Сдавали в ремонт обувь, с момента ремонта прошло 2 недели. Работник взял за ремонт 1200 р и сверху ещё 300 р за хранение товара, имеет ли он право на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", в котором указано при рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (ст. 906 ГК РФ).

20.08.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Зависит от условий договора

20.08.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Только если это изначально было оговорено сторонами и эта информация заранее была предоставлена потребителю.

Если ничего такого не было ни в документах, ни в ремонте обуви, платить не обязаны.

20.08.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Но он уже взял деньги, как их вернуть?

20.08.2023, 13:13

Претензия и иск в суд. Какие-нибудь документы вам выдали? Или чек?

20.08.2023, 13:16

Если изначально это не оговаривали письменно, в правилах или договоре, то конечно такого права не имеет.

20.08.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

За хранение он вправе был взять деньги только, если Вы не явились за обувью в оговоренный срок.

Требуйте возврат этой суммы, при необходимости путем направления письменной претензии.

С уважением.

20.08.2023, 14:23