Возможность расторгнуть договор дарения и правильное оформление передачи дома в счет погашения долга
Добрый день.
Чтобы ответить на вопрос и понять, что неверно, нужно видеть документы.
Расторгнуть договор дарения очень не просто.
Нет, основания нужны - ст. 450 ГК РФ и т.д. Суд решит.
Оформление документов стоит денег.
Согласно статей 450 и 453 ГК РФ, не может быть прекращён по соглашению сторон договор, обязательства по которому уже были исполнены сторонами.
Возврат долга можно оформить распиской
Можно обратится в суд и признать договор притворной сделкой или мнимой.
Если вернуть дом прежнему собственнику (через суд), то можно оформить соглашение о новации или отступном
Сделка оспорима. Нотариальное соглашение.
Можно назад подарить. На отмену дарения основания нужны