Красноярск, 20.08.2023, 20:19

Права экс-мужа на раздел проданного имущества после развода и возможность получения компенсации - анализ ситуации

Вопрос №20696242 из г. Красноярск
опубликован 20.08.2023, 20:19
С мужем будучи в браке был дом на праве общей собственности, потом мы у нотариуса определили доли в доме, где он свою долю подарил детям, у детей была 40/1000. Он дал своё согласие на продажу дома за цену и на условиях по моему усмотрению и всё. Через месяц я подала на развод, нас развели. Может ли бывший уже муж подать на раздел проданного имущества или получить компенсацию от продажи этого имущества, потому что я ему деньги от продажи не отдавала и не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет не может.

Во первых он уже отказался от своей доли и подарил ее детям. То есть по факту никакой доли у него уже нет. Во вторых как вы говорите он дал свое согласие на продажу.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 572 ГК РФ

Развернуть

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

20.08.2023, 21:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Поскольку дом был продан в браке, вы можете утверждать, что денежные средства истрачены на семейные нужды, в таком случае он не получит компенсацию в счет стоимости доли.

20.08.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Мы жили давно раздельно, я их потратила на своё усмотрение

20.08.2023, 20:15

Нет, нет не может. Он уже подарил свою долю, то есть распорядился ею добровольно до продажи

20.08.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Вы в праве утверждать что сумма с продажи потрачены на семейные нужды он в данном случае не получит.

20.08.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:

Что означает семейные нужны? Я их перевела просто свои родителям и они распорядились ими.

20.08.2023, 20:24

Здравствуйте, Регина! Нет конечно, т.к. даже если и был долевым собственником, то подарил свои доли детям (ст.572 ГК РФ). И несмотря на то, что выдавал доверенность, т.к. от не собственник, ему не положена сумма, т.к. у него уже не было доли в собственности в силу дарения своей доли детям. Так что нет оснований ни подавать на раздел отчужденного имущества, ни требовать с Вас компенсации за продажу долей детей.

20.08.2023, 20:30
Оценка автора вопроса:

Доля в собственности осталась же моя и я продала дом, разве не остаётся это совместно нажитым имуществом?

20.08.2023, 20:36

Не остается, т.к. доли уже были определены, а он от своей избавился, подарив детям. Т.е. совместно нажитым имуществом Ваша доля не является (ст.34 Семейного кодекса РФ), т.к. раздел уже был (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

20.08.2023, 20:40

Здравствуйте

Ваш муж не может подать на раздел имущества, так как вы доли определили до расторжения брака и он свою долю подарил детям. Договор дарения оформляется по ст.572 ГК РФ. Подаренная доля детям в раздел имущества не входит.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.08.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:

Имущество уже продано, он может деньги поделить за которые был продан дом?

20.08.2023, 21:05
Это лучший ответ

Никак не может, у него же нет право на раздел, то и на получение денег после продажи естественно тоже нет. Нет общего имущества по ст.34 СК РФ

___

Можете не беспокоиться

20.08.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Регина!

Нет. Не сможет.

Имущество же было продано в браке.

Деньги были получены.

Соответственно, он никогда не докажет, что ему что-то должны.

Права требовать половины у него не будет.

Ст. 34-39 СК РФ.

20.08.2023, 21:26
Оценка автора вопроса: