Оплата депозита для временного ввоза авто в Россию - требования и процедура для резидента Эстонии
Как и где я должен и должен ли оплатить депозит за временный ввоз авто в россию? Имею гражданство России и регистрацию в СПб а также гражданство Эстонии посТоянно живу в Эстонии. Авто на эстонских номерах
Согласно ТК РФ любое транспортное средство, ввозимое на территорию РФ из-за границы, проходит процедуру таможенной очистки с оплатой пошлины. При этом есть определённая специфика (если кратко). В Вашем случае ввозится авто с эстонскими регистрационными знаками под таможенным режимом временного ввоза, следовательно, внесение депозита обязательно. Гражданство владельца авто в данном случае значения не имеет. Оплата обычно производится на таможенном посту тех погранпереходов, где разрешён ввоз авто. Сумму депозита можно уточнить заранее на любом погранпереходе в пункте таможенного оформления, как и детали самого оформления. Возможно получение информации через сайт ФТС в режиме чат-бота.
С данным вопросом, вам стоит обратиться непосредственно в ФТС России (https://customs.gov.ru/appeals).