Не остановился на стоп. Медленно выехал на перекресток и справа не пропустил авто легковое. Какое предусмотрено наказание?
Здравствуйте, ст. 12.12 КоАП РФ
2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
А в остальном нужно смотреть по знакам и разметке, проехали на красный получается. Не совсем понятна суть.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно новым изменениям в ПДД, начиная с 2023 года, штрафы за нарушение правил пересечения стоп-линии будут значительно увеличены. Теперь за такое нарушение водитель получит штраф в размере 5 тысяч рублей.
Это специальная белая линия на проезжей части, которая обозначает, где должен остановиться водитель до пересечения перекрестка, если на нём установлен светофор. Остановиться нужно «по стоп-линии».