Благовещенск, 21.08.2023, 06:36

Ответчик привлекается к ответственности за дачу ложных показаний по гражданскому делу в споре о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Вопрос №20696687 из г. Благовещенск
опубликован 21.08.2023, 06:36
Могут ли ответчика привлечь к ответственности за дачу ложных показаний по гражданскому делу - Споры, связанные с жилищными отношениями-О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию? Я-истец. Суд выиграла в марте, ответчик подал жалобу на решение суда, указав в жалобе, что он является участником СВО и суд не имел права принимать решения без него. При этом по требованию суда ответчик не предсотавил доказательства, что он действительно на СВО. Суд сделал запрос в комиссарит области, откуда поступил ответ, что ответчик участником СВО не является. Суд оставил решение суда без изменения. Могу ли я подать в суд на ответчика за ложные сведения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в суде ответчик не был предупрежден за дачу ложных показаний по ст.306 УК РФ,то к сожалению привлечь его к ответственности не получится. Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки, приложите копию протокола судебного заседания и ответ полученный по запросу суда (можно незаверенные судом) и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

21.08.2023, 07:11
Оценка автора вопроса:

К сожалению, ответчик на рассмотрение жалобы даже не явился. Спасибо большое за подробный ответ!

21.08.2023, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

21.08.2023, 06:41

Не вижу перспектив вашего иска исходя из указанных обстоятельств. И какой предмет иска у вас будет?

21.08.2023, 06:45

Заявить ваше право. Но вопрос отказной

21.08.2023, 06:49

И что Вы хотите добиться обращением в суд? Казнить ответчика? Что Вы хотите, чтобы суд сделал?

21.08.2023, 06:51

Ваш сарказам неуместен, меня интересует административная или уголовная ответственность есть за дачу ложных показаний в гражданском деле или нет. И уже следуя из этого стоит ли обращаться в суд для привлечения ответчика к ответственности

21.08.2023, 06:58

Вопрос о возможности возбуждения уголовного или административного дела решается не судом, а уполномоченным органов, например, прокуратурой, однако в вашем случае перспектив у ваших обращений нет.

21.08.2023, 07:22

Вы можете подать любой иск, это ваше право. Определение судебной перспективы - платная услуга. Выбирайте юриста, и работайте с ним.

21.08.2023, 07:03

Думаю Я неправильно вопрос сформулировала - меня интересует есть ли административная или уголовная ответственность за ложные показания в гражданском деле

21.08.2023, 07:07

Здравствуйте 🤝

Есть конечно ответственность

Статьей 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования

С уважением

21.08.2023, 07:10
Оценка автора вопроса: