Скутерист после ДТП обращается в больницу и задумывается о возможности оформления ДТП - на что может рассчитывать и какие последствия могут быть за дачу ложных показаний?
Дмитрий, Вы задали довольно много вопросов, требующих кропотливой юридической работы. Формат нашей консультации через сайт не позволяет дать Вам квалифицированную консультацию, так как Вы, мягко говоря, сами создали для себя неприятную ситуацию. Советую обратиться к юристу по месту жительства. Вы также можете обратиться с письменным заявлением в ГИБДД, подробно описав все как было на самом деле. Никакой ответственности за дачу ложных показаний не будет, если Вас никто не предупреждал, да и показания эти Вы изначально давали в состоянии заблуждения и договоренности с виновником ДТП. Прежде чем подавать заявление, попробуйте все таки договориться с водителем, может он проявит порядочность. Как воспримут в ГИБДД Ваше заявление, сложно спрогнозировать, все зависит от конкретных людей.
Удачи.