Южно-Сахалинск, 21.08.2023, 07:11

Правомерность требования кооператива об оплате проезда к гаражу и исключении из членов - анализ ситуации

Вопрос №20696715 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.08.2023, 07:11
Я оформил землю под гаражем по гаражной амнистии. Теперь кооператив, который имеет всю землю в аренде (пользовании) требует оплаты за проезд к моему гаражу и хотят исключить из членов кооператива. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да,правомерно и это (с вероятностью в 99 % ) есть в уставе ГСК.

ГСК предоставляет Пользователю право пользования инфраструктурой ГСК и другим имуществом общего пользования в границах внутренней и прилегающей территорий ГСК, а Пользователь оплачивает пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом ГСК. Размер платы не должен превышать сумму, которую платят члены ГСК.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Что касается исключения, то условия этого указаны в Уставе (истребуйте копию), но вы всегда можете обжаловать это через суд и выиграете его, так как именно исключение из членов обычно проходит с нарушением.

21.08.2023, 07:17

Смотрите, вопрос стоит в том, что кооператив требует, что бы я отказался от собственности на землю под гаражом. Потому как по какой то не понятной причине кооператив не может получить бесплатно всю землю под кооперативом.

В настоящий момент я тоже являюсь членом кооператива и оплачиваю все что нужно. Почему я должен отказаться, почему они говорят, что они смогут оформить всю землю если я откажусь, и не могут еслия я не откажусь.

21.08.2023, 07:34
Это лучший ответ

Я поясню почему они так считают. Дело в том, что возможно они ранее не провели кадастровые работы и не установили границы ГСК, а вы это сделали без них и сейчас у них происходит разрыв. Вам точно не нужно, не от чего отказываться, а им найти нормального кадастрового инженера и оформить остальное. Недостаточно информации и вам и мне. Есть общие границы ГСК и их нужно установить. Про бесплатную передачу земли ГСК-это никак с вами не связано, а связано с наличием Распоряжения администрации о формировании кооператива и Госактом (если земля сразу выделялась) и планом гаражей.

21.08.2023, 07:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Правовые отношения, возникающие в процессе деятельности гаражного кооператива, регулируются Гражданским кодексом РФ и уставом гаражного кооператива (подп. 1 п. 3 ст. 50, ст. 123.1 ГК РФ).

А на основании чего требуют платы? Вы документы видели? Пусть сначала председатель ГСК обоснует свои требования.

Члены гаражно-строительного кооператива обязаны платить только те взносы и платежи, которые указаны в Уставе ГСК. Если возникла необходимость в дополнительных средствах, решение должно приниматься общим собранием членов ГСК.

С уважением

21.08.2023, 07:11

Здравствуйте, Анатолий Викторович!

Оплату требовать могут.

Вопрос в ее размере.

Это небольшая сумма и с ней можно спорить (ст. 1102 ГК РФ).

А вот что касается исключения из членов кооператива, то надо смотреть условия членства.

Если они Вами не нарушены то и исключить не могут.

Т.е. надо смотреть устав.

Он не у всех кооперативов одинаковый.

21.08.2023, 07:20

Любое требование должно базироваться на правовом основании.

В Вашем случае нет ни каких правовых оснований как для требования об оплате проезда, так и для исключения из числа членов кооператива

Требовать с вас оплаты за проезд может только собственник ст 209 ГК РФ этой земли. Вы в своем вопросе пишите, что вся земля у кооператива находится в пользовании, то есть к кооператива нет права требовать с вас оплаты за проезд. Если кооператив будет чинить вам какие то препоны по проезду к вашему гаражу, то вы имеете право на основании статьи 274 ГК РФ требовать от собственника земли установления сервитута для обеспечения проезда к своему гаражу.

В этой статье сказано:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута)..

Что касается вашего исключения из членов кооператива, то на этот счет также должны быть веские юридические основания. Основания и порядок исключения из членов кооператива - все это должно быть прописано в Уставе вашего кооператива

В статье 123.2 ГК РФ говорится:

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

У Вас есть право потребовать от вашего председателя кооператива дачи Вам объяснения-на каком основании вас хотят исключить из кооператива. Законных оснований для исключения в Вашем случае не усматривается. В случае исключения вы можете это обжаловать в суде посредством предъявления искового заявления стст 131-132 ГПК РФ

21.08.2023, 07:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анатолий Викторович

Из вами изложенного следует, что вы оформили землю под гаражом на по гаражной амнистии на основании ст.3.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

Статья 3.7

(введена Федеральным законом от 05.04.2021 N 79-ФЗ)

1. Предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации

___

Все законно. Требовать оплату взносов ГСК может за пользование общего имущества ГСК в том числе взносы по обслуживанию территории, но не за аренду, так как вы уже оформили в слбственность вашу землю.

___

Трбование отказа вас от право собственности на землю не законно конечно же, тем более исключение из ГСК.

___

Можете в случае нарушения ваших прав, обжаловать через суд, незаконность действия ГСК, в порядке ст.131-132 ГПК РФ о восстановлении права с взысканием всех понесенных убытков и расходов

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.08.2023, 07:55
Оценка автора вопроса: