Расчет необходимой длины свободного пространства для маневрирования Камаза при заезде в гараж
Здравствуйте, Андрей! Это определяется по результатам экспертизы, в т.ч. судебной (ст.79 ГПК РФ). Если будут чиниться препятствия в пользовании имуществом, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Гараж именно грузовой и стоит там уже около 30 лет, официально оформленный и земля в собственности.
Невозможно ясно и четко сформулировать исковые требования к соседу не увидев - текста постановления администрации о выделении ему земли (по площади, на основании чего и т.д.) и для этого есть алгоритм действий, чтобы через суд данные в постановлении истребовать
Чтобы суд удовлетворил ваше ходатайство об истребовании данного документа, нужно вам вначале: 1) обратиться в администрацию для предоставления информации по основанию выделения земельного участка соседу и получить отказ. 2) Данный отказ приложить к ходатайству в суде об истребовании данного документа в соответствии со ст.57 ГПК РФ. А далее после ознакомления с документом можно будет подготовить уточнение к иску в рамках ст.39 ГПК РФ с учетом той информации, которая будет указана в документе в обоснование исковых требований.
___
Только после ознакомления вас с документом, можно четко сформировать позицию в иске и построить защиту... как то так
В любом случае каких-либо законодательных норм, определяющих метраж, в данном случае нет. Вопрос будет решаться в судебном порядке в случае спора об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ), т.е. это достаточно субъективный вопрос.
Таких норм не существует. Только красная линия между участками.
А как тогда в гараж мне заезжать, для легковых норма есть значит 6100 мм, а для грузового бокса нет? почему при выделении участка для строительства никто не обратил на это внимание? Кого мне трясти? Я понимаю что сосед не специально это замутил, ему просто показали место и он его оформил в собственность.
Здравствуйте Андрей
При строительстве домов, хозяйственных пристроек
рекомендуется соблюдать расстояние от гаражной постройки до границ дачного участка не менее
1 метра, а до проезжей части не менее 5 м. в соответствии с требованиями, установленными в
СП 53.13330.2019
Приказа Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр "Об утверждении СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения
___
В СНиПах помимо основных требований могут быть прописаны дополнительные правила к монтажу здания:
удаленность от въезда во двор в вашем случае должно быть не менее 15 м.
___
При чинении вам препятствий в пользовании вашим имуществом вы вправе устранить такое нарушение через суд по ст.304 ГК РФ
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
У меня не отдельно стоящий гараж, гаражи идут рядами, воротами друг к другу, напротив меня никто не строился, ир я спокойно загонял машину и выгонял место позволяло, но теперь у меня осталось 6 метров! При длине авто 12 метров! . ,
Андрей вы пишите, что сосед отмежевал 6 м, а было у него это право? С учетом сложившегося порядка пользования землей раннее.
Имеет значение.
В связи с изложенным, нужно обстоятельство все знать, чтобы оспорить действия соседа.
___
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статьи 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;
2) самовольного занятия земельного участка;
В любом случае пока не обратитесь в суд администрация никаких действий по устранению нарушения не сделает
___
Для того, чтобы понять на каком основании был выделен участок, нужно смотреть генплан данной территории застройки и землепользования.
___
В интернете обшая информация
А акты в администрации издаются с учетом градостроительных норм и правил.
___
Получить акт о выделении соседу участка самому получить не представляется возможным. Данные можно истребовать через суд по ст.57 ГПК РФ.
___
Для этого формально требуется : обратиться вам в администрацию для предоставления информации по основанию выделения земельного участка соседу и получить отказ. Данный отказ приложить к ходатайству в суде об истребовании данного документа в соответствии со ст.57 ГПК РФ. А далее после ознакомления с документом можно будет подготовить уточнение к иску в рамках ст.39 ГПК РФ с учетом той информации, которая будет указана в документе в обоснование исковых требований.
К Вашему сведению, подобные вещи законодательством РФ ни как не регламентированы, чтобы было можно посмотреть документ и выдать вам точное количество метров.
Межевание - это работы по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади.
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О кадастровой деятельности"
Статья 29. Кадастровый инженер
Межевание земли относится к одному из видов кадастровых работ. В настоящее время межевание осуществляют кадастровые инженеры - статья 29 данного закона.
Если межевание участка соседа проведено кадастровым инженером и вам не хватает площади для беспрепятственного маневра для заезда в свой гараж то этот вопрос нужно решать с соседом.. Как вариант решения вопроса - вы можете на основании статьи 274 ГК РФ требовать от соседа установление сервитута, для обеспечения беспрепятственного заезда в ваш гараж Не согласится сосед заключить соглашение о сервитуте, тогда согласно пункта 3 статьи 274 ГК РФ:
.
В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута..
Если же в в слово отмежевал вы вкладываете понятие-просто поставил забор без приглашения кадастрового инженера для проведения работ по межеванию, то вы имеете право оспорить подобную установку забора
Я все понимаю, но при выделении земли под строительство для постройки сооружения существуют какие то нормы, какие то расстояния между постройками,
Сервитут думаю не получится, придется прямо соседу в гараж вьехать в гараж, у нас ворота к воротам смотрят