Челябинск, 21.08.2023, 11:25

Возможно ли автоматическое продление контракта с министерством обороны без согласия мужа?

Вопрос №20697076 из г. Челябинск
опубликован 21.08.2023, 11:25
Муж заключил 30.07.23 контракт с министерством обороны на один год, могут ли контракт продлить автоматически, без его согласия? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральными законами продление контрактов не предусмотрено.

Но по факту будут ссылаться на Указ 647.

21.08.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Да, могут и продлят.

21.08.2023, 11:31

При заключении контракта это не озвучивают, говорят на ваше усмотрение, если захотите продлевайте,

21.08.2023, 12:46

Если это контракт о пребывании в добровольческом формировании, то он автоматически не продлевается, также возможно его досрочно расторгнуть, либо по окончании срока, а если контракт о прохождении военной службы, то нет

Контракты о прохождении военной службы действуют до окончания СВО, либо до 65 лет, в зависимости от того, что наступит раньше

Частью 2 статьи 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 24.06.2023 года установлена новая норма права (формально второй ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола (рядовой-генерал-лейтенант), заключаюЩИХ (заключивШИХ) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 65 лет

Начало действия документа- 24.06.2023.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" (документ не вступил в силу)

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

ПОРЯДОК

ПОСТУПЛЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕБЫВАНИЯ В НИХ

И ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ НИХ, ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТУПАЮЩИМ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ

ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕБЫВАЮЩИМ В НИХ

5. Контракт может быть заключен с гражданином сроком на шесть, восемь или двенадцать месяцев.

29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

**

Приложение N 1

к Положению о порядке

прохождения военной службы

Список изменяющих документов

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы

__________________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

__________________________________________________________________

воинских формированиях, органах или воинских подразделениях

__________________________________________________________________

федеральной противопожарной службы)

заключен между ___________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя и отчество

__________________________________________________________________

гражданина (иностранного гражданина), число, месяц и год рождения)

**

21.08.2023, 11:33

Контракт с министерством обороны заключил на срок один год.

21.08.2023, 12:47

Контракт то подписан какой?

Их может быть ДВА. Один исключает другой

ОБА заключаются с министерством обороны РФ.

От этого и зависит ответ на ваш вопрос

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

* с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

**

ИЛИ

Приложение N 1

к Положению о порядке

прохождения военной службы

Список изменяющих документов

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

21.08.2023, 12:58

Приложение 1

21.08.2023, 14:17

Указ № 647.

Все контракты продлеваются автоматически до окончания СВО.

21.08.2023, 14:21

Контракты о прохождении военной службы заключенные с 24.06.2023 года, действуют до окончания СВО, либо до 65 лет, в зависимости от того, что наступит раньше

21.08.2023, 14:29

Так оно и будет происходить пока не закончится спецоперация.

21.08.2023, 12:35

Здравствуйте Ирина!

К сожалению пока идет СВО все контракты автоматически продлеваются, указ президента.

21.08.2023, 14:27