Пенза, 21.08.2023, 11:21

Возможность составить возражение на отмену исполнительного производства по кредитному договору, несмотря на отсутствие просрочек и уведомления суда

Вопрос №20697229 из г. Пенза
опубликован 21.08.2023, 11:21
Такой вопрос, мужу в гос. Услугах пришло уведомление что возбуждено исполнительное производство по кредитному договору. Просрочек за последние 6 месяцев не было по платежам по кредиту. Уведомление не приходило по почте, что был суд. Можно ли составить возражение на отмену исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

23.08.2023, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно разобраться в том - что произошло. Если выясните, что был вынесен судебный приказ - его можно пробовать отменить

21.08.2023, 11:23

Суда не было, как выяснилось, банк через натариуса всё сделал-натариальная подпись. Можно ли направить возражение натариусу?

21.08.2023, 11:27

Если Вы не получали уведомление от нотариуса, то можно оспорить исполнительную надпись.

21.08.2023, 11:35

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

21.08.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, Вам нужно сначала выяснить, по какому судебному акту возбуждено исполнительно производство, а потом уже или направить в суд возражение на судебный приказ или жалобу на отмену заочного решения суда.

21.08.2023, 11:23

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

21.08.2023, 11:24

Нет, нельзя. Исполнительное производство не может быть отменено по желанию должника. Необходимо отменить судебный акт, на основании которого производится взыскание.

21.08.2023, 11:27

Здравствуйте

Нет, исполнительное производство открыто на основании решения суда. Пока не будет отменено решение, исполнительное производство не будет закрыто.

Надо отменять решение.

21.08.2023, 11:30

Согласно ст.91.1 Основ законодательства о нотариате, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном статьей 44.3 настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

Вам нужно оспорить нотариальную надпись в судебном порядке и приостановить исполнительное производство. За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта. Удачи

21.08.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Нельзя, т.к. ИП возбуждается по исполнительному документу суда, например по судебному приказу или по исполнительному листу.

Обратитесь с заявлением в суд и получайте судебное постановление, знакомьтесь с делом, снимайте фотокопии с материалов для дистанционной работы.

Если вынесен был судебный приказ, то у вас 10 дней с даты получения его для подачи своих возражений для его исполнения + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения СП.

Отмените СП прекратите через пристава ИП и если удержат деньги, то через ст. 443 ГПК РФ вернёте их обратно.

Если вынесено заочное решение, то подаёте заявление об отмене его + ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления + документальное подтверждение уважительности причин не участия в судебном заседании.

Если вынесено решение, то подаёте апелляционную жалобу, оплачиваете госпошлину + подаёте ходатайство о восстановлении срока для подачи АЖ + документальное подтверждение уважительности причин не участия в судебном заседании.

Пока решаете вопросы с судом, то если муж работает официально, то подаёт приставу заявление об оставлении ему прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

Если не отмените судебный акт или не обжалуете его с положительным для вас решением, то в дальнейшем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вам в помощь.

21.08.2023, 12:29