Возможности внучки наследовать умершую бабушку при наличии живого отца
Только если отец напишет отказ от наследства в пользу дочери
Внуки не относятся к прямым наследникам и принимают имущество только по праву представления. Важно: При живых родителях закон автоматически исключает внуков из списка очередников на бабушкино/дедушкино наследство. Несмотря на то, что внуки статьей 1142 ГК РФ отнесены к наследникам первой очереди, находятся они в самом конце этого списка с оговоркой о праве представления.
Нет не может, так как она не наследник первой очереди. И по праву представления она не может вступить в наследство, ведь ее отец жив.
Такой возможности у внучки нет.